Équipe de Filaction

S’investir dans l’intérêt commun, c’est réunir une multitude de talents

Conseil d'administration

Pierre Patry

Pierre Patry

Président

Trésorier de la Confédération des syndicats nationaux

Geneviève Morin

Geneviève Morin

Vice-présidente

Chef de l'investissement à Fondaction

François Diguer

François Diguer

Secrétaire-trésorier

Expert-conseil au Groupe DAA Stratégies

Janvier Cliche

Janvier Cliche

Administrateur

Directeur général de la Coopérative de développement régional de l'Estrie

Annie Derome

Annie Derome

Administratrice

Directrice générale et productrice exécutive de gsmprjct°

10488253_1880871738718259_6056689188583520425_n

Catherine Ladouceur

Administratrice

Secrétaire générale, Conseil central des syndicats nationaux de l'Estrie

Yvon Leclerc

Yvon Leclerc

Administrateur

Doctorant à INRS Urbanisation, Culture et Société

Nancy Legendre

Nancy Legendre

Administratrice

Présidente du Conseil Central du Bas-Saint-Laurent de la Confédération des syndicats nationaux

Bouchra M’zali, PH.D, CFA

Bouchra M’zali

Administratrice

Professeur titulaire au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale de l’UQAM

Luc Villeneuve

Luc Villeneuve

Administrateur

Chef adjoint de l'investissement, Fondaction

Sur le terrain

Villegas, Milder (mini 3)

Milder Villegas

Directeur général

milder.villegas@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1102

Lachance, Yves (mini)

Yves Lachance

Directeur de l’investissement

yves.lachance@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1105

Demers, Lucie (mini)

Lucie Demers

Directrice du développement des fonds

lucie.demers@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1120

Roubinet, Christophe (mini)

Christophe Roubinet

Directeur adjoint de l’investissement

christophe.roubinet@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1112

Bérubé, Colin (mini)

Colin Bérubé

Chargé de portefeuille

colin.berube@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1122

Pelletier, Pierre (mini)

Pierre Pelletier

Chargé de portefeuille

pierre.pelletier@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1115

Saadi, Makram (mini)

Makram Saadi

Chargé de portefeuille

makram.saadi@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1126

Barabé, Sophie (mini)

Sophie Barabé

Chargée de portefeuille

sophie.barabe@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1104

Jacquemin, Thierry (mini)

Thierry Jacquemin

Chargé de portefeuille

thierry.jacquemin@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1111

Élysée, Jaël (mini)

Jaël Élysée

Chargée de portefeuille

jael.elysee@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1123

Mahmoun, Mouna (mini)

Mouna Mahmoun

Attachée d'administration

mouna.mahmoun@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1110

Avatar (femme)

Pauline Boinot

Coordonnatrice aux communications

pauline.boinot@filaction.qc.ca

514 525 2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1127

Tanguay, Émilie (mini)

Émilie Tanguay

Technicienne comptable

emilie.tanguay@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1101

Enns, Rébecca (mini)

Rébecca Enns

Coordonnatrice administrative

rebecca.enns@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1-888-525‑2075 poste 1116

Cloutier, Marie Eve (mini)

Marie Eve Cloutier

Coordonnatrice administrative

marieeve.cloutier@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075