Équipe de Filaction

S’investir dans l’intérêt commun, c’est réunir une multitude de talents

Conseil d'administration

Pierre Patry

Président

Retraité de la Confédération des syndicats nationaux

Jean Marcotte

Vice-président

Vice-président Épargne, Fondaction

François Diguer

Secrétaire-trésorier

Expert-conseil développement régional et tourisme

Janvier Cliche

Administrateur

Retraité, président de Viaction Assurance, ancien directeur général de la Coopérative de développement régional de l’Estrie

Nancy Legendre

Administratrice

Présidente du Conseil Central du Bas-Saint-Laurent de la Confédération des syndicats nationaux

Bouchra M’zali

Administratrice

Professeur titulaire au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale de l’UQAM

Stéphan Morency

Adminsitrateur

Vice-président et chef de l’investissement, Fondaction

Yvan Duceppe

Administrateur

Trésorier de la Confédération des syndicats nationaux

Sur le terrain

Milder Villegas

Directeur général

milder.villegas@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1102

Lucie Demers

Directrice Stratégie et Développement

lucie.demers@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1120

Christophe Roubinet

Directeur Investissement et Gestion financière

christophe.roubinet@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1112

Joel Massenon

Contrôleur financier

comptabilite@filaction.qc.ca

418-554-9969 ou 514-525-2042, poste 1101

Colin Bérubé

Chargé de portefeuille

colin.berube@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1122

Makram Saadi

Chargé de portefeuille

makram.saadi@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1126

Sophie Barabé

Chargée de portefeuille

sophie.barabe@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1104

Thierry Jacquemin

Chargé de portefeuille

thierry.jacquemin@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1111

Jaël Élysée

Chargée de portefeuille

jael.elysee@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1123

Gérald Bouliane

Chargé de portefeuille

gerald.bouliane@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1129

Josette Garraud

Conseillère en gestion

josette.garraud@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1103

Manda Razafimahefa

Conseillère en gestion

manda.razafimahefa@filaction.qc.ca

514 525‑2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1135

Mouna Mahmoun

Analyste

mouna.mahmoun@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1110

Pauline Boinot

Coordonnatrice aux communications

pauline.boinot@filaction.qc.ca

514 525 2042 ou 1 888 525‑2075 poste 1127

Marie Eve Cloutier

Coordonnatrice administrative

marieeve.cloutier@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1 888 525‑2075 poste 1116

Sandy-Lee Lannin

Secrétaire juridique

sandy-lee.lannin@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1-888-525‑2075 poste 1154

Rébecca Enns

Adjointe administrative

rebecca.enns@filaction.qc.ca

418 522‑3334 ou 1-888-525‑2075

Elise Létondot

Adjointe administrative

adjointe@filaction.qc.ca

418 522-3334 ou 1-888-525‑2075 poste 1134